Закрепляем зону RU

Закрепление зоны RU в Blogger, отменяя редирект в зону COM.


Проблема региональной привязки блогов на Blogger с переходом блогов из зоны COM в зону RU в 2012 году и наоборот из зоны RU в зону COM в 2018 году волнует многих блоггеров. Если мы входили с 2012 до 2018 года на свой блог по адресу: http://ob-bl.blogspot.com, то сразу же происходил редирект (автоматическое перенаправление) на http://ob-bl.blogspot.ru. В 2018 году произошёл переход блогов на Blogger снова в зону COM. Теперь блоги, находящиеся в зоне RU перекидывает в зону COM.
Закрепляем зону COM
Так всё ничего и для начинающих блоггеров это совсем не принципиально, но а блоггерам-старичкам это ощутимый удар по их спокойствию. Из-за редиректа в другую зону некоторые установленные ранее виджеты, счетчики и другое просто могут перестать работать по причине того, что для виджетов это другой адрес и надо их переустанавливать на новый адрес. Помимо этого все кто имел индексы от поисковиков больше нулевых тоже задумываются - а не будет ли вес страницы рассеиваться между двумя адресами блога.
Компания Google со своим детищем Blogger не даст нас в обиду, так что стоит переживать только за Яндекс. Впрочем вроде бы Яндекс получает установку по нормальному реагированию на редирект блогов в изменённую зону. Поэтому "склейка" должна происходить без последствий и дополнительное участие в этом блогеров не требуется.
Так как же решить проблему по автоматическому перенаправлению блога в нужную зону? Для устранения редиректа разработан скрипт, который позволит всех посетителей вашего блога из любой страны пересылать в ту зону где раньше находился ваш блог. Cразу после тега <HEAD> надо прописать скрипт с комментарием на память:

<!-- Код закрепления зоны .RU -->
<script type='text/javascript'>
var blog = document.location.hostname;
var slug = document.location.pathname;
var ctld = blog.substr(blog.lastIndexOf(&quot;.&quot;));
if (ctld != &quot;.ru&quot;) {
var ncr = &quot;http://&quot; + blog.substr(0, blog.indexOf(&quot;.&quot;));
ncr += &quot;.blogspot.ru/ncr&quot; + slug;
window.location.replace(ncr); }
</script>
<!-- Конец кода закрепления зоны .RU -->

После установки скрипта редирект в зону COM отсутствует. Блог вновь получает один старый адрес RU вместо двух.
Если ваш блог находился в другой зоне, то в коде вместо зоны RU, выделенной красным цветом, поставьте свою первоначальную зону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий