Удалить "Технологии Blogger"

Удаляем надпись со ссылкой "Технологии Blogger" внизу страницы.


Технологии Blogger - это совокупность инструментов и методов по решению практических задач с применением научных знаний для сервиса Blogger. В создании и работе платформы задействовано много специалистов из разных областей. Труд их не надо забывать. Именно для упоминания об этом находится в самом низу блога неотключаемая надпись "Технологии Blogger", которая раздражает многих вэбмастеров.
удалить надпись "Технологии Blogger"
И действительно, бывает, эта надпись абсолютно не вписывается в концепцию блога, в его дизайн. Или же создав блог на Blogger (Blogspot), хочется чтобы посетители не знали, на какой платформе он построен. А для этого всего-то нужно три вещи: купить для него доменное имя, убрать навигационную панель вверху и упоминание о технологиях Blogger внизу.

Закомментировать "Технологии Blogger"

Самый простой способ удалить надпись "Технологии Blogger", это "закомментировать" соответствующий код с помощью специальных символов HTML:
 <!-- программный код, который закрывается для выполнения -->.
Для этого надо произвести именения в коде темы. Открываем редактор шаблона и находим код:

<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
...............................................
</b:section>


После чего на него ставим символы комментария. Дополнительно вставляем комментарий на память, выделеный зелёным цветом. Получится так:

<!-- <b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
................................................
</b:section> -->
<!--Закомментировано, чтобы удалить надпись "Технологии Blogger" -->

Сохраняем шаблон. При сохранении появится сообщение, в котором нас уведомят, что в сохраняемом варианте нет виджета Attribution1 и предложат сохранить его или удалить. Нужно выбрать удаление. Все! Теперь мы можем любоваться блогом без раздражающей строки внизу.

Заменить "Технологии Blogger"

Теперь рассмотрим более сложный способ. Так можно заменить надпись "Технологии Blogger" внизу шаблона на свои копирайты типа "© 2012-2021. Обустраиваем блог на Blogger.". Нужно выполнить определённые действия.
Открыв редактор шаблона (Тема->Изменить HTML), поставить галочку напротив "Расширить шаблоны виджета", после чего, используя клавиши "Ctrl+F", найти строку:

type='HTML'

Строка в шаблоне может встречаться несколько раз, в зависимости от того, сколько у вас задействовано виджетов формата HTML/JavaScript. Так вот, просматриваем все эти строки и подмечаем в каждой, чему равен параметр id. Он будет иметь вид id='HTML<цифра>'. Наша задача найти такой id с самой большой цифрой и запомнить эту цифру.
После того как нашли и запомнили целиком копируем в буфер любой из виджетов, имеющих type='HTML'. Скопированное в буфер будет выглядеть примерно так:

<b:widget id='HTML2' locked='false' title='Поиск по блогу' type='HTML'>
<b:includable id='main'>
  <!-- only display title if it's non-empty -->
  <b:if cond='data:title != ""'>
    <h2 class='title'><data:title/></h2>
  </b:if>
  <div class='widget-content'>
    <data:content/>
  </div>

  <b:include name='quickedit'/>
</b:includable>
</b:widget>


А теперь заменяем этими строками код виджета, имеющего type='Attribution':

<b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'>
<b:includable id='main'>
    <b:if cond='data:feedbackSurveyLink'>
      <div class='mobile-survey-link' style='text-align: center;'>
        <data:feedbackSurveyLink/>
      </div>
    </b:if>

    <div class='widget-content' style='text-align: center;'>
      <b:if cond='data:attribution != ""'>
       <data:attribution/>
      </b:if>
    </div>

    <b:include name='quickedit'/>
  </b:includable>
</b:widget>


В уже замененном коде обращаем внимание на первую строку. Помните, мы запоминали циферку? Так вот, меняем в этой строке имеющуюся цифру на ту, что старше запомненной нами на единицу. То есть, если мы запомнили 3, то пишем id='HTML4'. Плюс, не забудьте очистить параметр title. Так, если было title='Поиск по блогу' то должно стать title=''.
Ну и, для центрирования текста, который будет опубликован при помощи этого виджета, строку <div class='widget-content'> дополняем до <div class='widget-content' style='text-align: center;'>.
  Теперь, проверяем, что мы ничего не забыли и все сделали правильно, и сохраняем измененный шаблон. При сохранении, как и при первом способе, появится сообщение, в котором нас уведомят, что в сохраняемом шаблоне нет виджета Attribution1 и предложат сохранить его или удалить. Выбираем удаление!

Вот, собственно и все. Теперь мы имеем в "подвале" обычную строку без надписи "Технологии Blogger", которую мы можем править стандартными средствами (Дизайн->Элементы страницы) по собственному усмотрению. 

2 комментария: