Blogger в Wordpress и обратно

Блог на Blogger экспортируем в Wordpress или обратно


  Разработчиками системы Blogger достаточно давно добавлен механизм импорта и экспорта блога для переезда с одного домена на другой, но, к сожалению, этот процесс касается лишь платформы Blogspot и не может быть использован для других систем. А ведь ситуации могут быть самые разные. Часто блоггеры начинают знакомиться с блогосферой именно с бесплатных платформ, но потом появляется необходимость в standalone проекте. Бывает и наоборот, автор хочет отказаться от оплаты за хостинг и домен и вести его на бесплатной платформе. Терять при этом всю информацию было бы неправильно, а перенос блога вручную теперь уже не актуален, поскольку есть более продвинутые методы.
  Обе платформы, как Blogger, так и Wordpress, поддерживают экспорт и импорт контента. Вопрос только в том что напрямую осуществить подобную конвертацию невозможно из-за особенностей той или иной платформы. Несмотря на это, такая возможность существует, причем уже достаточно давно.

  Для конвертации Blogger — WordPress и обратно, проще всего воспользоваться специальными конверторами:
wordpress2blogger и blogger2wordpress.

  Давайте рассмотрим на конкретном примере как выполнить эту хитрую операцию. Например, мы хотим перенести блог на Blogger в CMS Wordpress.

1. В админке Вашего блога на Blogger, в самом низу находим «Настройки», затем снова внизу «Другое» и выбираем сверху «Экспорт блога». В результате к Вам на компьютер загрузится файл в формате XML, который будет содержать страницы, сообщения, ярлыки и так далее.

2. XML от Blogger это, в принципе, тот же WXR.XML файл, но Wordpress его не примет. Поэтому, идем на сервис blogger2wordpress, загружаем наш XML файл и нажимаем кнопку «Convert». Преобразованный файл скачиваем на свой компьютер.

3. Идём в админку Вашего блога на WordPress, где находим «инструменты», выбираем «импорт» и указываем ранее сохраненный на компьютере файл.

  Всё довольно несложно, главное чтобы операция прошла идеально гладко, и Ваш контент успешно перекочевал на новый хостинг. Теоретически, получиться может не очень хорошо только если у вас какой-то нестандартный шаблон. Контент не пострадает, но вёрстка может выглядеть неаккуратно. Со стандартными шаблонами такое бывает гораздо реже.

  Обратный процесс практически идентичен. Все стадии те же самые. Экспорт из Wordpress WXR.XML файла. В сервисе wordpress2blogger конветрация WXR файла в формат XML. Импорт XML файла в Blogger.


Комментариев нет:

Отправить комментарий