ЧПУ ссылка страниц блога

ЧПУ ссылка для страниц блога на Blogger


Что такое ЧПУ ссылка - это человеко-понятный урл или, по-русски, человеко-понятная ссылка, человеко-понятный адрес. По-английски - SEF URL, что означает search engines friendly url, в переводе: ссылки дружественные для поисковых систем. В блоге на Blogger с помощью раздела Страницы с ЧПУ ссылкой в Blogger"Страницы"  можно создать не более 20 статичных страниц. Используя же раздел "Сообщения" можно опубликовать неограниченное количество сообщений. При создании страницы или сообщения есть возможность выбора - какого вида URL создать: с цифровым или с латинским адресом, то есть с ЧПУ адресом.
Когда блог создаётся забавы ради, то вполне устроит и цифровой адрес для страницы или сообщения, который  будет проставляться автоматически. Таким вэбмастерам далее можно не читать.

Зачем нужна ЧПУ ссылка

Если же блог создаётся с дальним прицелом - с целью его продвижения и монетизации, то выбор однозначен - ЧПУ ссылка в Blogger. А поскольку для Blogger нет плагинов, которые выполняли бы это автоматически, то придётся делать всё своими руками. При этом учтите, что слова надо разделять знаком "тире", а не "пробелом" или "нижним апострофом". Знак "тире" поисковики лучше воспринимают в качестве разделителя слов, чем другие знаки.
  Теперь о создании страницы или сообщения  с человеко-понятной ссылкой. Допустим название страницы или сообщения будет "Мульти-аккаунт". Тогда есть выбор в создании страницы с некрасивым цифровым адресом в виде: "http://URL_блога/p/blog-page_2626.html" или с ЧПУ адресом "http://URL_блога/p/multi-akkaunt.html". Такой же выбор есть при создании сообщения, которое может иметь цифровой адрес в виде: "http://URL_блога/2013/03/blog-page_1622.html" или с латинскими буквами - "http://URL_блога/2013/03/multi-akkaunt.html".

Как сделать ЧПУ ссылку

Для создания страницы с человеко-понятной ссылкой надо будет проделать несложные операции:
  1. Запускаем Blogger и, набрав логин и пароль, входим в свой аккаунт.
  2. Выбираем блог и кликаем кнопку "Страницы".
  3. На вкладке "Отправка" выбираем раздел "Изменить страницы". Откроется окно «Изменить страницы».
  4. Кликаем кнопку "Создать страницу". После открытия окна «Создать страницу», в нём вводим заголовок страницы и ее содержание.
    И здесь есть одна особенность: Если вы введете в поле "Содержание страницы" русское слово, например, Мульти-аккаунт, то получите новую страницу с цифровым адресом – что-то типа “URL_блога.blogspot/p/blog-page_13.html”.
    Для создания страницы с ЧПУ адресом в Blogger нужно чуть усложнить процедуру, и получить адрес вида “URL_блога.blogspot/p/multi-akkaunt.html”. Для этого надо сначала создать страницу с заголовком из латинских букв в поле "Страница" и "Содержание страницы", а потом отредактировать ее, заменив на заголовок из русских букв.
  5. Вводим в поле "Страница" и в поле "Содержание страницы" слово "multi-akkaunt".
  6. Кликаем кнопку "Публикация".
  7. Жмем ссылку “Изменить страницу”
  8. Заполняем заголовок – вводим русское слово, редактируем содержание и кликаем кнопку "Публикация"
  9. Кликаем ссылку “Просмотреть”
    Название и содержание страницы изменились, а ЧПУ ссылка на страницу в Blogger осталась – что нам и было нужно.
      Для окончательной проверки переходим на Главную страницу.
    Ссылка на новую страницу должна остаться в гаджете. Но если этого не произошло, то делаем следующее:
  10. Кликаем значок “Изменить” (справа)
    Откроется окно «Настройка “Списка страниц”»:
  11. Ставим метки, редактируем (при необходимости) название Главной страницы и порядок страниц.
    Кликаем кнопку "Сохранить".
Всё, закончили. Теперь ваш блог по своему функционалу все ближе приближается к полноценному сайту на CMS-движке, например, на Word Press, поскольку ваша страница в блоге на Blogger приобрела ЧПУ ссылку.


2 комментария:

  1. Спасибо, полезная штука :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно, спасибо! Теперь сразу видно о чём страница. А то одни цыфири и ничего не понятно. :))

    ОтветитьУдалить