Изменить HTML код шаблона темы Blogger

Изменить HTML код
шаблона темы Blogger


Чтобы выполнить изменение HTML кода (скрипт) шаблона в теме Blogger надо в административной панели Blogger выбрать нужный блог. Кликнуть по его названию и зайти в административную панель (админка) вашего блога.
В административной панели блога с левой стороны увидите колонку с вкладками. Найдите вкладку со значком малярного валика и с наименованием "Тема". Когда наведёте на неё указатель мышки, то она приобретёт серый цвет. Произведите клик по этой вкладке левой кнопкой мышки.

Административная панель блога Blogger

Страница выбора тем Blogger

После клика загрузится страница с выбором тем Blogger. В верхней части страницы под текстом "Моя тема" располагается оранжевая кнопка, поделённая на две части. Левая часть кнопки с большей длиной имеет белый текст "НАСТРОИТЬ". На правой части кнопки, в форме квадрата, изображён белый треугольник, вершина у которого направлена вниз. Наведите указатель на кнопку с треугольником и кликните левой кнопкой мышки.

Административная панель с выбором тем Blogger

Вертикальное всплывающее меню

Появится всплывающее меню с пятью ячейками, расположенными вертикально. При наведении указателя мышки они окрашиваются серым цветом. Выберите четвёртую сверху ячейку с текстом "Изменить HTML" и кликните.

Административная панель выбора тем c всплывающей формой

Редактор HTML кода

Вы окажетесь на странице, где находится редактор HTML кода темы Blogger. Перед тем как внести изменение в шаблон HTML кода обязательно сделайте его копию и сохраните в файле.
В верхней полосе с правой стороны находятся значки для операций с HTML скриптом темы Blogger.
  • Значок в форме квадрата, поделённого на 4 равные части и развёрнутым квадратиком по диагонали в верхней правой части с всплывающим текстом "Перейти к виджету". После клика по выбранному виджету будет произведён переход на HTML скрипт виджета.
  • Значок в форме глаза с всплывающим текстом "Предварительный просмотр темы". При клике по значку левой кнопкой мышки на место кода темы загрузится страница предварительного просмотра.
  • Значок в форме листа с подогнутым верхним правым уголком и кольцевой стрелкой против хода часов с всплывающим текстом "Восстановить для виджетов тему по умолчанию". Кликнув по этому знчку увидите всплывающую форму. В ней будет предложено восстановить на определённый виджет HTML код или всех виджетов сразу к первоначальному состоянию.
  • Значок в форме дуговой стрелки против хода часов с всплывающим текстом "Отменить последние изменения". Кликом по этому значку можно отменить все изменения HTML кода, которые были внесены после последнего сохранения скрипта шаблона темы.
  • Значок в форме дискеты и с всплывающим текстом "Сохранить". Этот значёк предназначен для сохранения изменеий привнесённых в код темы Blogger.

Редактор HTML кода в шаблоне темы

Если есть флаговая кнопка (чекбокс) с текстом "Расширить шаблоны виджетов", то отмечаем её галочкой.

Поиск по HTML коду

Чтобы произвести поиск по HTML коду кликните по окну со скриптом темы и нажмите горячие клавиши "Ctrl+F". В левом верхнем углу окна редактора HTML кода появится окошко с текстом "Search:". В этом окошке надо ввести HTML код для поиска и нажать клавишу "Enter". При наличии такого кода в шаблоне HTML кода будет выполнен переход на него. Первый найденный HTML скрипт в окне редактора выделится темно-жёлтым цветом. Другие совпадающие коды будут иметь жёлтый фон. На полосе прокрутки, расположенной с правой стороны окна, полосками жёлтого цвета будут обозначены места на странице, где ещё есть искомый HTML скрипт.

Редактор HTML кода с окошком поиска HTML кода

Перед тем, как изменить код темы неприменно скопируйте его и сохраните в текстовый файл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий