Сохранение информации блога

Бэкап блога на Blogger

Каждый блоггер периодически на своем блоге делает различные изменения. При этом, конечно, задумывается: каким образом можно сохранить свой блог, то есть сделать бэкап блога (англ. - backup), в который вложено столько труда? Также хочется, чтобы бэкап блога на Blogger был бы как можно более полным и отнимал как можно меньше времени. Всего существует два метода бэкапа блога.
Бэкап блога на Blogger

Бэкап блога в настройках Blogger

Первый - это экспорт блога в настройках блоггера. Для этого нужно зайти в "Административная панель блога", затем "Настройки" - "Управление блогом" - "Сохранить резервную копию контента" - "Скачать" - "ОК". Бэкап блога закачивается через браузер на ваш компьютер в формате Blogger Atom (XML). К сожалению этот метод бэкапа блога на Blogger не позволяет сохранить картинки и комментарии, а это тоже довольно важные составные блога. Так что сохранять их или не сохранять - выбирать вам.

Бэкап блога утилитой Blogger Backup

В том случае, если решено сохранить картинки и комментарии, то нужно использовать специальную утилиту - Blogger Backup.
После установки и запуска программы откроется окно где единственной активной консолью будет выпадающее меню в левом верхнем углу где нужно выбрать "Add" - "Update" - "Remove Blogs", увидим:

Главное окно утилиты Blogger Backup

В утилите предлагаются 2 варианта добавления новых блогов в список – автоматический (первая закладка) и ручной (вторая). Первый вариант проще, его обычно и используют. При автоматическом способе нужно будет указать пароль и логин к вашему аккаунту в Blogger, после чего нажать кнопку "Log into Blogger and Get Blogs".

Окно автоматического добавления новых блогов в список утилиты Blogger Backup

Бэкап блога на Blogger будет выполнен:

Окно с добавленным блогом утилиты Blogger Backup

Кликаем ОК.
Выбираем добавленный блог из списка:

Окно с выбранным блогом для бекапа утилиты Blogger Backup

Для настройки бэкапа блога на Blogger надо выбрать папку для сохранения, поставить галочку, чтоб сохранять и коментарии в том числе и нажать "Backup Posts"

Окно с настройками для бэкапа блога утилиты Blogger Backup

Восстановление из бекапа постов
утилитой Blogger Backup

Если необходимо, то можно также и восстановить из бекапа нужные посты (статьи). Востанавление очень простое - слева от "Backup Posts" есть "Restore Posts".

Бэкап блога на Blogger

При необходимости добавляйте еще посты, которые хотите восстановить. Выбирайте дату и время с которыми будут опубликованы эти посты. Вводите пароль и кликайте ОК.
Утилита бэкапа блога на Blogger имеет ограничение на колличество постов, которые можно восстановить или опубликовать за одни сутки - до 50 штук. Также утилитой комментарии сохраняются в бекапе, но в данной версии их восстановление невозможно, хотя и можно восстанавливать вручную. Поэтому выбор за вами - или ждите обновлений утилиты, или публикуйте вручную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий